А знаете ли Вы, что...
 
воскресенье, 3 ноября 2013 г.

Почему мы улетаем? Рассказ Трясогузки.

Всем приветики! Я - Трясогузка, птичка я перелётная. И расскажу я вам сегодня, почему мы улетаем. Иногда - далеко, иногда - поближе. По-разному. Послушай мой маленький рассказ - а потом ты можешь передать его старшим друзьям. Пусть они увидят, что и ты теперь знаешь то же, что и мы - птицы!
Вы, люди, тёплые! А температура нашего тела ещё выше, на целых 5 градусов: 45! Что это значит? А то, что мы активно живём круглый год. Но зимой нам нужно пищи гораздо больше. Поэтому многие из нас с приходом зимы улетают в тёплые края, где пищи достаточно и нет снега и морозов. Это ПЕРЕЛЁТНЫЕ птицы.
Чем дальше на Север места нашего обитания, тем чаще мы зимой совершаем перелёты. Вот тундра - там почти все из нас улетают на зиму. Немного южнее, в таёжных лесах, трое из нас улетят, и лишь одна остается зимовать. Еще важно, достаточно ли корма там, где мы живём. Погляди: всего лишь половина из нас, живущих в лесу или рядом с людьми (в городах, поселках, деревнях) - отправляется в путешествия. А живущие на полях и в болотах улетят почти все!  
Мы питаемся по-разному, ты знаешь это. Кто-то ловит грызунов, насекомых, даже охотится за своим собратьями. Такие птицы совершают перелёты гораздо чаще. А клюющих плоды и зёрнышки среди путешественников намного меньше. Это же понятно: зимой всегда можно найти зёрнышки, орешки, семена. А вот насекомых не будет. И многие мелкие зверьки прячутся под снегом и искать их нам очень тяжело!
Но есть среди нас и настоящие храбрецы, которым нипочём зимние ветры, снег и холод. Мы постоянно живём там, где и поселились давно-давно, и никуда не улетаем. Таких птиц называют ОСЕДЛЫМИ. Если ты войдёшь в зимний лес и прислушаешься, то услышишь много интересного! Вот стучит дятел, а это щебечут и переговариваются сойки, синички, поползни! Никуда не улетит и глухарь, - у него вдоволь еды, он питается вкусной сосновой хвоей. Его собраться тетерева и рябчики лакомятся серёжками ольхи, почками, ягодками можжевельника. Всё это есть в наших лесах! Ну а самый удивительный товарищ - это клёст. Ты представляешь, он даже вьёт гнездышки и выводит птенцов зимой! Какая отважная птичка! Клёст кормится семенами ели. У него загнутый клюв, которым легко добывать их из шишек. 
Некоторые из нас, - если зима теплая, остаются на родине. А улетают только лишь кода условия будут суровыми. Это - КОЧУЮЩИЕ птицы. Птицы, которые вьют свои гнёзда высоко в горах, на зиму могут спускаться в долины, но не улетать далеко. Есть и такие, которые оседлы, но если год не удался и неурожайный, улетают и порой далеко. Это свиристели, ореховки, снегири, сойки, синицы-московки, и другие. 
Где-то наши распространенные виды в одних местах перелетные, а в других — оседлые. Вот например, дикие голуби, - среди них есть и те и другие! Серая ворона с Севера - зимой улетает, а её родственники в южных районах никогда и никуда не торопятся и остаются на своих гнездовьях. Чёрный дрозд в нашей стране перелётный. В Европе же он оседлый. Так же и грачи. А самое интересное - с воробьями. Ты привык видеть их круглый год. Всё верно, - потому что воробьи живут в средних широтах постоянно. Но те из них, кто вьёт гнезда в Средней Азии, на зиму улетают! В Индию!
По материалам сайта "Всё для детей":
fixedbanner fixedbanner
fixedbanner
fixedbanner