А знаете ли Вы, что...
 
воскресенье, 2 февраля 2014 г.

Росомаха: мохнатый обжорка! Часть 1.

Здравствуйте, мои маленькие друзья! Здравствуйте, родители! После большого перерыва мы опять с Вами - и нам не терпится начать разовор о животных. О ком же мы расскажем на этот раз? О, зверь, о котором пойдёт рассказ, очень и очень интереный. Это - РОСОМАХА! (На Севере принято называть её РОССОМАХА).
Вы спросите: а почему "Обжорка"? Именно так, - "обжора", или "ненасытная", переводится научное (латинское) название этого зверя: Gulo Gulo (ГУло ГУло). Дело в том, что росомаха действительно обладает завидным аппетитом. И, кроме того, что способна сразу съесть большое количество добычи, она любит делать запасы, прятать пищу "на потом". А ещё росомаха - опасный и безжалостный хищник, охотится интенсивно и обычно упешно. Вот такая она!
Росомаха — крупное хищное животное. В длину она достигает 70-105 см. У неё длинный хвост: 18-23 см. А весит росомаха 9-25 кг. Редко, но встречаются росомахи весом до 32 кг! Кто же родтвенники росомахи? Ты, наверное, знаешь этих животных: куницу, выдру, калана, барсука, скунса, хорька. Но росомаха не похожа ни на одного из своих родственников! Она похожа сразу и на мохнатую собаку, и на барсука с высокими ножками! Голова росомахи небольшая, ушки короткие и округлые, зубы крупные и острые. Лапы напоминают медвежьи — такие же широкие, с длинными и острыми когтями. Так же как и мишка, росомаха ходит, опираясь на всю ступню. Она великолепно лазает по деревьям. Шерсть росомахи длинная и густая. Она довольно грубая, но гладкая на ощупь. Удивительная особенность: зимой шерсть этого зверя никогда не смерзается! Окраска росомахи темно-бурая, на лбу и по бокам тела проходят полосы. Цвет от чисто-белого до сероватого и желтоватого. Росомаха может выглядеть совсем тёмной или, наоборот, "седой". 
Где живут росомахи? Они обитают на севере Европы, Азии, Северной Америки. В нашей стране - это Карелия, Архангельская область, Республика Коми, Сибирь. Зарубежом, - Финляндия, Норвегия, Швеция, Канада, Гренландия, Соединённые Штаты Америки. Её любимые места - это бескрайние таежные просторы. Однако несмотря на то, что область раселения росомахи очень широка, она нигде не встречается часто. Даже в родных для нее местах повстречаться с этим зверем сложно. Это - очень осторожный зверь, любит одиночетво и яростно защищает свою территорию. У каждой росомахи свой участок, огромных размеров (до 2000 квадратных километров - это ОЧЕНЬ много!). 
Они постоянно бродят по охотничьему участку. Когда пищи мало, росомаха может уйти с привычного места обитания. Очень редко росомахи могут собираться вместе, да и то не больше 2-3 зверей. Но это только в том случае, если будет очень крупная добыча. "Компании" росомаха не любит.
Рассказ об этом удивительном звере мы обязательно продолжим. А сегодня нам помогали сайты http://www.animalsglobe.ru и http://uhtazoo.ruза что мы искренне благодарим! До скорой встречи, друзья!
fixedbanner fixedbanner
fixedbanner
fixedbanner