А знаете ли Вы, что...
 
среда, 25 марта 2015 г.

"Классики" в районном конкурсе

Каникулы - пора долгожданная. Заслуженная )) Завершена длинная 3 четверть, - устали, что уж там говорить. Весна, замечательная погода, замечательный отдых. Но "Классики" - ребята деятельные. И с удовольствием принимают участие в школьных делах даже на каникулах. Об этом - наш сегодняшний рассказ.
Уже второй год "Классики" занимаются очень интересным делом: мы исследуем краснокнижные растения Волгоградской области, произрастающие в нашем Николаевском районе. Март-апрель - как раз в эти месяцы степные просторы нашего района покрываются невероятно красивым "ковром" - тюльпанами. Всем классом мы выходим на природу - на берег нашей Волги. И следим за тем, как появляются первые ростки. Как они выпускают нежные листочки. Как поднимают стрелки с бутонам, - и превращаются в ЧУДО. Наша степь - замечательна! Каждую весну природа дарит нам разноцветье ЛАЗОРЕВОЙ СТЕПИ.
Но мы не просто любуемся на тюльпаны, (НИКОГДА НЕ РВЁМ ИХ), не уничтожаем эту красоту! Мы - наблюдаем. Ведём полевые дневники. Учимся: узнаём новое о природе, об истории открытий. Помогаем цветам: собираем мусор в местах произрастания тюльпанов. Создали и развиваем САЙТ о природе. И - всегда готовы поделиться своими знаниям со всеми!
25 марта этого года "Классики" приняли участие в районном конкурсе ученических проектов - 2015. Представляли исследовательскую работу "Степь лазоревая" Нина, Артём и оба наших Сергея. Вместе с Надеждой Викторовной мы приехали на конкурс, который проходил в Николаевской СОШ № 1. Участников оказалось очень много: ведь в конкурсе принимали участие ребята из 14 школ района! И нам предстояло рассказать о своих исследованиях в номинации "Маленькие почемучки" - в своей возрастной группе.
Презентация, которую мы подготовили, сопровождалась нашим рассказом. Мы очень довольны, что в презентации были использованы авторские фото нашего класса и даже видеофильм. А ещё тем, что с самого начала всё делали сами, - согласитесь, это куда интереснее (и полезнее!) чем скачать готовую работу из Интернета... Нет! Мы всё делаем сами.
Замечательно, что нашей работой заинтересовались преподаватели биологии из "взрослой" школы. Их внимание нас очень порадовало. Тем более что мы выступали с темой, которую обошли стороной другие участники. Так что нам вовсе не жаль тех нескольких часов, которые мы потратили на подготовку, сборы, поезду и выступление! Этим мы ещё раз доказали: "Классики" - могут! Могут быть самостоятельными, ответственными, пытливыми. Всегда готовы дружно поддержать свой класс, свою работу, свою школу. Нам это кажется очень важным!
После вручения сертификата участника, чуть уставшие, но очень довольные выступлением в таком большом конкурсе, мы вернулись домой - рассказать обо всём своим одноклассникам, своим домашним. И - готовиться к новым исследованиям, к новой работе. А вас, друзья, мы приглашаем посмотреть нашу презентацию. Если вас заинтересовала наша работа "Степь лазоревая", вы можете ознакомиться с ней, скачав её (для этого нажмите на иллюстрацию с изображением титульного листа).

fixedbanner fixedbanner
fixedbanner
fixedbanner