А знаете ли Вы, что...
 
вторник, 26 ноября 2013 г.

Рысь - пушистая северянка. Часть 3.

Из-за остроты её зрения, в честь рыси было названо cозвездие Яном Гевелием в 1690 году. Гевелий так комментировал выбор названия: «В этой части неба встречаются только мелкие звёзды, и нужно иметь рысьи глаза, чтобы их различить и распознать». Рысь широко используется в геральдике, символизируя полноту и остроту зрения. Её изображение можно увидеть на гербах или флагах таких городов, как Реж, Псков или Гомель. По некоторым версиям, именно рысь, а не лев изображён на гербе Финляндии. Рысь на гербе имеет и Усть-Кубинский район Вологодской области.
В скандинавской традиции рысь была священным животным богини Фрейи. Считалось, что рыси впряжены в ее колесницу. Древние греки верили, что острый взор рыси способен пронзать насквозь непрозрачные предметы.  По античной легенде, в рысь был обращён скифский царь Линх. Так покарала его богиня Деметра за то, что гордый, но завистливый Линх захотел отнять славу учителя земледелия у Триптолема, юного сына царя Элевсина. Коварный скиф задумал покончить с юношей, пока от спал. Однако Деметра вовремя вмешалась и обратила Линха в рысь в тот момент, когда он уже занёс кинжал над спящим Триптолемом...
А вот интересные факты из славянства: 
Созвездие Рыси в секторе Рака наиболее близко к Полюсу Мира. Рысь — животное, символизирующее Коляду. По древней легенде, свою рыжую (золотую) шерсть она получила от Коляды. Рысь — дикая лесная кошка. Возможно, так в древности славяне представляли себе кота Баюна, который, как и птица Гамаюн, служил Коляде в Ирии. Имя свое Рысь получила за рыжий (русый) цвет шерсти. Это имя родственно самоназванию Руси, а также древнему имени святой земли (острова, горы, реки), где поклонялись богу Солнца Ра, его потомкам — Раде и Радунице (супруге Коляды). Потому предки ряда славянских родов себя именовали русью и рысичами. И не только за рыжий цвет волос, но и потому, что они почитали Родину, Рода, бога Солнца Ра, Раду и Радуницу, а также Русь-Рысь.
В некоторых русских говорах (например, вятском) рысь называют «лютым зверем», не упоминая слова «рысь», что говорит о неприкосновенности священного животного.
Не исключена возможность того, что культ рыси восходит к значительно более ранним временам - и тут удивительное пересечение с греческим мифом! Есть мнения, что, поскольку в легенде речь шла о Триптолеме-земледельце и о скифах, научившихся земледелию, возможно, что речь идет о скифах пахарях. То есть о праславянах Среднего Поднепровья. Такая вот она, эта красивая и сильная северная кошка :))

По материалам: liveinternet.ru/users/igorinna, 
fixedbanner fixedbanner
fixedbanner
fixedbanner